Опыт использования материалов компании Spident

Фото

 

 

Киямова Татьяна Валерьевна
Врач стоматолог-терапевт, эндодонтист-микроскопист,
специалист по эстетической стоматологии, руководитель
Московской школы FreeVision, врач консультант на onlinedoctor.ru,
г. Москва

Ars una, species mille
(«Искусство едино, его видов много» – лат. пословица)

 

Резюме

Проведено клиническое тестирование системы для прямых композитных реставраций производства компании SpiDent (Ю.Корея). Описаны достоинства и особенности материалов, приведены клинические примеры.

 

Введение

Прямые реставрации с использованием светоотверждаемых композитных материалов являются одной из самых распространенных технологий в современной стоматологии. Несмотря на то, что они несколько уступают в эстетике и долговечности безметалловой керамике, среди их преимуществ – относительная простота выполнения непосредственно в кресле в одно посещение, возможность коррекции и, несомненно, экономический аспект. В 1980-90-е годы наблюдался всплеск разработок в области производства композитов, адгезивных систем, стекловолоконных штифтов, шинирующих лент и других сопутствующих продуктов. Появлялись новые поколения композитных материалов и адгезивных систем, исследователи и практикующие врачи разрабатывали новые технологии, протоколы и методики.

На сегодняшний день в стоматологической отрасли уже сформированы основные требования к композитным материалам для реставрации передних и жевательных групп зубов – универсальность, высокий процент неорганического мелкодисперсного наполнителя, малая усадка при полимеризации, естественная цветопередача, эффект хамелеона, что позволяет материалам сливаться с естественными тканями зуба, высокая полируемость, которая дает гладкость поверхности и обеспечивает устойчивость к возникновению вторичного кариеса, и просто удобство в работе. Эти свойства в той или иной степени присущи всем материалам, представленным сегодня на рынке. Тем не менее, производители продолжают работу по улучшению свойств материалов, считается, что одного «идеального» материала не существует, высокие результаты достигаются с опытом работы конкретного врача с конкретным материалом, и периодически перед клиницистами встает задача апробации и оценки новых материалов, выработки рекомендаций по работе с ними.

 

Материалы

В данной клинико-исследовательской работе была проведена оценка новой системы композитных материалов для прямых реставраций производства компании Spident (Ю.Корея), в состав которой входили (Рис. 1):

  • Светоотверждаемые композитные материалы EsCom 250 и EsCom 100
  • Адгезивная система EsBond
  • Протравочный гель FineEtch-37%
  • Жидкотекучий композитный материал EsFlow
  • Прокладочный кальций-содержащий материал BaseIt
 Система композитных материалов для реставраций производства компании Spident (Ю.Корея)
Рис. 1. Система композитных материалов для реставраций производства компании Spident (Ю.Корея).


В течение 2021 года с помощью данной системы было проведено лечение более 50 пациентов частной стоматологической клиники, которым было показано проведение пломбирования полостей различных классов и восстановление/реставрация зубов с различной степенью разрушения.

Все работы проводила врач стоматолог-терапевт с 24-летним стажем Киямова Т.В. Все работы были выполнены с использованием цифрового 3D микроскопа FreeVision (Jadent, Германия), что дало возможность тщательно изучить полученные результаты в отношении краевого прилегания пломб, цветопередачи, возможности оптической интеграции, полируемости. Были также оценены рабочие свойства материалов, такие как пакуемость, текучесть, пригодность для моделирования и удобство упаковки.

В целом, все материалы, входящие в состав системы, показали себя с положительной стороны. Практический опыт работы с ними позволил дать им высокую оценку и описать их характерные свойства.

 

Композиты EsCom 100, EsCom 250

Светоотверждаемые наногибридные универсальные композитные материалы. Материалы высоконаполненные (около 75% неорганического наполнителя), в связи с чем, согласно заявлению производителя, имеют малую усадку (около 1%). Клиническое применение материалов подтверждает эту характеристику, поскольку после проведения реставраций не было обнаружено нарушений краевого прилегания пломб, материалы хорошо интегрировались с окружающими твердыми тканями зубов.

Материалы EsCom 100 и EsCom 250 совместимы между собой, схожи по своим тиксотропным свойствам – легко вносятся, легко пакуются, при моделировке держат форму, не растекаются. Согласно рекомендации производителя, материалы серии 250 в большей степени предназначены для реставраций жевательных групп зубов, а материалы серии 100 – для фронтальных. Материал EsCom 250 имеет более плотную консистенцию, чем EsCom 100, что облегчает моделировку жевательной поверхности при реставрации. Он лучше держит форму, однако моделировать жевательную поверхность надо по прежнему очень небольшими порциями. Оба материала легко пакуются, не образуют пор.

Материалы имеют схожую цветовую палитру, состоящую из классических оттенков по шкале VITA: A1, A2, A3, A3.5, A4, A02, AO3, B1, B2, C2, а также полупрозрачного цвета TW. Материал EsCom 250 имеет 2 дополнительных оттенка D4 и G1. Все материалы имеют выраженный эффект хамелеона, который заключается в способности равномерно рассеивать свет, оптически интегрируясь с соседними твердыми тканями, в результате чего границы реставрации совершенно не различимы невооруженным глазом (Рис. 2).

 Выраженный эффект хамелеона у материала Escom 250
Рис. 2. Выраженный эффект хамелеона у материала Escom 250.


Материалы представлены в удобной упаковке, что очень важно, так как в работе надо быстро открывать шприц, не терять крышечку и быстро закрывать его. В целом, впечатления от материалов хорошие и  они могут стать предметом выбора в клиниках среднего класса, в которых надо за доступную стоимость получить хорошее качество и удобство в работе.

 

FineEtch-37%

Гель протравочный в удобном шприце, легко выдавливается. Консистенция очень комфортная для внесения и распределения по ткани зуба. Не растекается (Рис. 3). Смывается очень легко, не оставляя участков с прилипшими кусочками геля.

Протравочный гель FineEtch обладает высокой тиксотропностью 
Рис. 3. Протравочный гель FineEtch обладает высокой тиксотропностью.

 

EsBond

Адгезив 5-го поколения, предназначенный для всех классов прямых композитных реставраций, работает во влажной среде. Обладает высокой адгезией к дентину, эмали, а также к композитам, протравленной керамике и амальгаме. По данным производителя, имеет прочность на сдвиг при сцеплении композита с эмалью на уровне 21 МПа.

Бонд имеет довольно жидкую консистенцию, благодаря чему легко распределяется по поверхности отпрепарированной полости, не оставляет капель. При его использовании не было замечено постпломбировочных болей и какого либо дискомфорта, который можно было бы связать с использованием адгезива.

 

Base It

Светоотверждаемый прокладочный материал, содержащий гидроксиапатит кальция в матрице уретан-метакрилатного олигомера. Высокая степень химической адгезии к ткани зуба достигается за счет содержания биосовместимых мономеров. Материал рентгеноконтрастен. Подается в удобной упаковке в виде тонкого шприца. Очень удобен в использовании. Консистенция позволяет легко распределить его по дну полости.

 

EsFlow

Жидкотекучий композит для реставрации небольших полостей III-V классов. Представлен в удобных шприцах по 2 г с тонкими носиками-насадками. Выдавливается легко, консистенция позволяет моделировать пришеечные полости, не сильно растекается и держит форму. При этом его можно легко распределить по поверхности. Плотность материала позволяет использовать его как самостоятельный реставрационный материал на малых кариозных полостях. Может использоваться в качестве прокладочного материала в сэндвич-технике, а также фиксации волоконных шинирующих систем. Оттенки: А1, А2, А3, А3.5, B1, В2.

 

Клинические примеры

Пациент С. Диагноз: Глубокий кариес 2.1. Проведена реставрации полости IV класса по Блэку. Используемые материалы: FineEtch-37%, EsBond, Base It (удобное внесение, легко распределяется по поверхности), EsFlow A3, EsCom 100 оттенков A3, B2, C2. Исходная ситуация и результат лечения представлены на Рис. 4 a–d.

a,b – исходная ситуация, c,d – результат после проведения прямой реставрации системой композитов EsCom 
Рис. 4. a,b – исходная ситуация, c,d – результат после проведения прямой реставрации системой композитов EsCom.


Пациентка М. Диагноз: Глубокий кариес 2.5. Проведена реставрация полости II класса по Блэку. Используемые материалы: FineEtch-37%, EsBond, Base It, EsFlow A3, пломба полностью выполнена из материала EsCom 100 A3 (Рис. 5 a,b).

 a – исходная ситуация, b – результат после проведения прямой реставрации материалом EsCom 100
Рис. 5. a – исходная ситуация, b – результат после проведения прямой реставрации материалом EsCom 100


Пациентка В. Диагноз: глубокий кариес 4.6, 4.7. Проведена реставрация полостей по I и II классу по Блэку с использованием материалов: FineEtch-37%, EsBond, EsFlow A3, EsCom 100 C2, EsCom 100 A3 (Рис. 6 a–c).

a – исходная ситуация, b –проведена подготовка полостей, c – результат после проведения прямой реставрации материалом EsCom 100 
Рис. 6. a – исходная ситуация, b –проведена подготовка полостей,
c – результат после проведения прямой реставрации материалом EsCom 100


Пациент Ш. Диагноз: Хронический гранулирующий периодонтит 1.6. Проведенная работа: восстановление окклюзионной поверхности 1.6. после эндодонтического лечения Материалы: FineEtch-37%, EsBond, Base It, EsCom 250, оттенки AO3 , A3 (Рис. 7 a–c).

a-с. Восстановление окклюзионной поверхности зуба 1.6 после эндодонтического лечения с помощью композита EsCom 250 
Рис. 7. a-с. Восстановление окклюзионной поверхности зуба 1.6 после эндодонтического лечения
с помощью композита EsCom 250.


Пациент С. Диагноз: глубокий кариес 2.6, множественные поражения. Восстановление полостей по I классу Блэка с использованием материалов: FineEtch-37%, EsBond, Base It, EsCom 250 AO3, A3 (Рис. 8 a–c).

 a-с. Реставрация полостей по I классу зуба 2.6 с помощью композита EsCom 250
Рис. 8. a-с. Реставрация полостей по I классу зуба 2.6 с помощью композита EsCom 250.


Пациент Р. Диагноз: Кариес депульпированного зуба 1.5. Проведена объемная реставрация полости II класса (MOD), восстановление формы зуба. Материалы: FineEtch-37%, EsBond, Base It, EsFlow A3, EsCom 250 оттенки AO3, C2, TW (прозрачный) (Рис. 9 a–d).

 a – исходная ситуация, старая просевшая пломба с нарушенным краевым прилеганием, b – пломба удалена, c,d – результат восстановления полости MOD
Рис. 9. a – исходная ситуация, старая просевшая пломба с нарушенным краевым прилеганием,
b – пломба удалена, c,d – результат восстановления полости MOD.


Пациентка Р. Диагноз: пришеечный кариес в области 43, полость по V классу Блэка. Проведена реставрация «клиновидного дефекта « с помощью жидкотекучего материала EsFlow A3, с помощью которого удалось добиться хорошего эстетического результата и практически полной «незаметности» реставрации. При контрольном осмотре через 3 месяца пломба была сохранена (Рис. 10 a–c).

Реставрация «клиновидного» дефекта жидкотекучим материалом EsFlow: a – исходная ситуация, b – укладка ретракционной нити, c – окончательный результат 
Рис. 10. Реставрация «клиновидного» дефекта жидкотекучим материалом EsFlow: a – исходная ситуация,
b – укладка ретракционной нити, c – окончательный результат.

 

Выводы

  1. Все использованные в данной работе материалы разрешены для применения в медицинской практике (регистрационные удостоверения №№ ФСЗ 2011/09836 от 25.05.2011, РЗН 2020/12030 от 12.01.2021 г.).
  2. Реставрационные материалы Spident – это достойный выбор врача стоматолога. С точки зрения практики, они удобны и понятны в использовании.
  3. Отдельное внимание хотелось бы уделить бондингу. Это отличная система, полностью удовлетворяющая требованиям качественной адгезии.
  4. Композитный материал – легко пакуемый, позволяет выполнять реставрации быстро и качественно. Материал не образует пор, работа с ним вызывает профессиональное удовлетворение. Высокие эстетические свойства материала отвечают современным требованиям к выполняемым работам. Материалы однородны, качество их производства не вызывает сомнений.
  5. В целом, система позволяет работать быстро, что положительно сказывается на финансовых показателях организации приема. Материалы отвечают уровню современных требований к материалам для прямых реставраций, и их можно уверенно рекомендовать к использованию в клинической стоматологии.

 

Литература

  1. Шашмурина В. Р., Купреева И. В., Мишутина О. Л., Девликанова Л. И. Результаты терапии кариеса зубов при применении композитного пломбировочного материала светового отверждения «Escom 100» (Spident). Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. - Т. 15. - Вып. 2. - 2016. ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, 2016 г. http://sgma.alpha-design.ru/MMORPH/N-50-html/mishutina/mishutina-1.htm
  2. Официальный сайт компании SpiDent, Россия – https://spident.ru/
  3. Официальный сайт компании SpiDent, Корея – http://www.spident.co.kr/

 

 

Другие статьи